造房子
*Z(H|X71
[/font] Uit8}9Be}"
h&~VQEV
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 `(<^9*$cX
]y_9=.\yP\
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 _+Wa_r
.}^t(h!
学员练习时间:25分钟 yw,x;t
+Ki&!~}
工具 a "I^C
mp)\<w:
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) ^vY}<
\
USi
A(W7
Y2A =AB
讲师向各学员说明: Uig]yq'G_E
;B;3K r$
1. 在练习前 _ d:!
QH
8nfgQ-
3I|w-hxl~
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; q!(wp4}
3Um<D"+7*
2e8{jN>-
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; (q<9zMfv[
,h0>Q(*3
K;-&3g{
ð造房子的时间有25分钟; 5qkTre
p8`]UY+.
KIhfWVdDq
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; tKC[JyvFl
>o#jA& 2s
"iGnxkdV
ð讲师将以糖果支付房款; bFZwQ0G"NZ
0qL0f lR
[/size] Dl{db\Dd
>b}m*
[Pq
[size=3]2. 在造房子后 {\3b
?BD)
a>:
jqQl
OUQ=-=;T
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); >s|]^m&
lF)\/C
;e*2kG(S
ð各小组向讲师报价 fL(N`5f
WXH4yNs
uzdbtIS
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 )>ND_1)V
>?t%^3q
[/size] @`8./D
$VM|_
[size=3]共同讨论 SX.Mb1-
Mt;;k2;Yd
8dN"_`\wA
论题可以是 OWONNu&h
q^9onP`=
F5>B+IP
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; NK8.I-)?
V}k O
ueM
U8_N"0
2.是否没有领导者; N1K[;Jnai
_tp5?s
OBN,6Q,"
3.是否没有做计划; $9;v5l/{d
S.-_"Jw'
<T7b1{j
4.是否没有进行有效分工和授权; )1D9jLNZ
< `
Q<xQ
2>wF`+.c{
5.成本是否很高(用了多少纸) _#o#[?
guf ZxU<p
[/size] NN*\[@%
=SqNdHg
[size=3]参考 .`>f_9
Dh0Ua1.!
)
cB~*K
这一游戏可用在 MUsHP#xs
\GV\|N2
rg^Gg
l解决问题的技能 lYtf`2
`O*/gCmw
cZ(7EV
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 FyVfgvV
z#c6M$/
<&"VM#v>=
|
一共有 0 条评论