日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 5+ydk}7!  
[/font] }xJvY'#)  
=BE"MA?zU  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
j@X1*,nT  
w&8H(KH?  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 Y96~a6  
.eOK>R]T  
学员练习时间:25分钟 \(\Do5*g  
'2 cab1[I  
工具 UUs %YK  
_YA]b7S  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) o4sEaRiF  
=R-0M9=I?  
#N5a sJ  
讲师向各学员说明: =wJh&/)  
NL$D38Uw  
1. 在练习前 MUYAo_Mv  
_21/N  
Z2Y->#  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; icsL>WtjB  
2tj]`+vu  
2#sAb9%u  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; sLKEy]  
]A=$L*b  
#FM$a!  
ð造房子的时间有25分钟; ;^o5 /  
zE3Cg >Zm  
:]2^PK d  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; 0:2lV +J r  
;vr+{"ni  
~r Gw(RXP$  
ð讲师将以糖果支付房款; }X .-]Nn  
mL2jJiy  
[/size] ;.U46)  
(Y.>cW|   
[size=3]2. 在造房子后
)Lp/7C-  
[UQ,m &o8K  
S2f4(g  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); fzl4,O/D~  
NmzReZ.Jq  
=;pP]I/N  
ð各小组向讲师报价 wNS8 a]  
Xq[Ll'.4  
5)'.wop4  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 `"gSN1a  
c.0(IZ~p  
[/size] (5a@+;x  
rgb3pIVTp  
[size=3]共同讨论
= {8~'C4`0  
k^@M'L  
 tO[sB  
论题可以是 H!\q`<R*  
LSOvfgCNW  
dn!-X  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; 0K8f1#c  
Y}m>iKG3y  
fG7jR:B`l,  
2.是否没有领导者; {&qz!9@v  
RbE  
:5Qhl1`H'V  
3.是否没有做计划; p4$'rN11  
-VIu^'PVx  
?[7B* r  
4.是否没有进行有效分工和授权; G,e;xj*6  
UbriFcU*`  
wCj/c0:  
5.成本是否很高(用了多少纸) NCQv_ (  
-4kLSg'o  
[/size] vy <_'}w][  
xIRsgkbRmW  
[size=3]参考
Uq\m<Ee68  
[Q7X4  
UY'vOqSN.  
这一游戏可用在 H_/!J#e74  
Pv{hY!o1W  
[^/JGy  
l解决问题的技能 ?U#[/ii~  
by3Q=`@Z  
Z}2`RkbA  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 Wz!PrX"  
d;epn;]X  
Q$83T  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4606) |  收藏